НБУ обнародовало проект постановления, сделающее невыгодным выдачу банками кредитов

Национальным банком Украины обнародован проект постановления, сделающее невыгодным выдачу банками кредитов без первоначального взноса. Такие кредиты будут считаться невозвратными и требовать резервирования всей суммы кредита.

Требования к формированию резервов под проблемные кредиты и к платежеспособности клиентов будут жестче: сейчас клиенты банков делятся на пять категорий характеризующие их платежеспособность. К сегодняшним критериям добавится наличие первоначального взноса. Для клиентов группы А минимальный взнос будет составлять 20%, для Б – 15%, В – 10%. Клиенты, получившие кредиты без первоначального взноса, будут относиться к группам Г и Д – с нестабильным и неудовлетворительным финансовым состоянием. Беззалоговые кредиты будут относиться к безнадежным – группа Д.

Нормы резервирования также станут жестче. Сейчас под стопроцентное резервирование суммы кредита подпадает безнадежная задолженность более 91 дня, а теперь предлагается 31 (в расчете резерва банк не может учитывать залог по такому кредиту), а 2-3-недельный долг будет требовать от банка покрытия 60-80% его суммы. Прибыльность и кредитные способности банка будут понижены резервированием.

Также НБУ собирается обязать банки требовать письменное согласие клиента на предоставление банком информации в бюро кредитных историй. Отказ приведет заемщика в наихудшую категорию Д. Данные нормы собираются ввести и в потребительские, ипотечные, и автокредиты. Банкиры недовольны: если НБУ утвердит эти нормы, им придется либо увеличить стоимость розничных кредитов, либо отказаться от их предоставления совсем.

Нацбанк планировал ограничить потребительское кредитование еще год назад. Тогда совет НБУ предложил направлять внешние займы исключительно на финансирование инвестиционных проектов. Кризис ликвидности вынудил НБУ пересмотреть требования по формированию резервов для потребительских кредитов без первоначального взноса.