Безработица может погубить многие мелкие американские банки

Американская банковская система в скором времени может подвергнуться второй волне кризиса. Причем ее жертвами на этот раз могут оказаться уже не крупные кредитные организации, а банки второго-третьего эшелона. Такие выводы можно сделать из последних данных Федеральной корпорации по страхованию вкладов США. Просрочки по автокредитам, кредитам малого бизнеса и строительства уже достигли в таких банках наивысшего уровня за более чем 10 лет.

Как пишет The Washington Post, эксперты возлагают главную ответственность за возможные проблемы мелких банков на повышающийся уровень увольнений, банкротств и падение розничных покупок. Средние и небольшие местные банки не пострадали от кризиса, связанного с ипотечными высокорисковыми бумагами, потому что не занимались ими. Зато именно такие банки обеспечивают население персональными ссудами. Но из-за большого числа увольнений безработные заемщики будут просто не в состоянии вернуть банку предоставленный кредит.

При этом именно региональные и местные банки выдают пособия по безработице. А без притока средств от заемщиков им нечего будет выдавать в качестве пособий. При этом такие банки обладают слабыми возможностями по сравнению с фирмами с Уолл-стрит в экстренном привлечении капитала, а потому будут более подвержены второй волне кризиса.

Федеральная резервная система США закрыла в этом месяце пока только один банк за его финансовое состояние - Millenium Bankshares of Reston. Тем не менее курсы акций ряда небольших банков уже резко пошли вниз. Так, акции Virginia Commerce Bank упали примерно на 50%, доведя его капитализацию до $142 млн, что заметно ниже балансовой стоимости ($175 млн). А aкции Alliance Bank с начала года потеряли в цене около 45%. Капитализация банка составила $18,4 млн при балансовой стоимости $44 млн. Для сравнения: российские банки в последнее время торгуются на рынке по ценам, в два - пять раз превышающим их балансовую стоимость.

Источник: Газета.GZT.ru