Еще один украинский банк продался

Нацбанк Украины завершает регистрацию покупки фондом акций украинского банка "Дельта", заявил управляющий директор российского инвестиционного фонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев.

Владелец Дельты Николай Лагун отрицает договоренности с Icon, однако факт скорой продажи банка не опровергает - по его словам, он будет продан в течении ближайших двух месяцев.

Управляющий директор Icon заявил, что "в настоящее время одобрения инвестиций Icon в банк Дельта со стороны Национального банка Украины находятся на финальной стадии". Источник в фонде Icon сообщил будущий размер доли фонда в "Дельте" - она составит около 49%.

По оценке управляющего директора инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Брайана Беста, "Дельта" "потянет" приблизительно на $500 млн.

Банк Дельта был создан в 2006 году. Его основной деятельностью является предоставление потребительских кредитов. Данные Ассоциации украинских банков, показывают, что на 1 мая 2008 года банк "Дельта" занимал 29-е место по активам, которые составляли 4,672 млрд грн. По капиталу же банк удерживал 31-е место с 601,146 млн. грн. В банке утверждают, что держателем всех 100% его акций является глава наблюдательного совета Николай Лагун.

Эксперты не исключают, что заявление Icon отпугнет от ведения переговоров других потенциальных покупателей банка и тем самым снизит стоимость "Дельты".