Новый макроэкономической прогноз

Правительству с Нацбанком необходимо совместно обсудить новый макроэкономической прогноз, дойти до общих оценок "чувствительных" цифр, таких как уровень инфляции, размер сальдо внешнеторгового баланса и текущего счета, отметил Президент Украины Виктор Ющенко в начале совещания по вопросам макроэкономической стабильности. Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент Украины считает, только такой согласованный прогноз может служить базой для расчета как Государственного бюджета, так и параметров монетарной политики.

В ходе совещания по вопросам макроэкономической стабильности Ющенко акцентировал на недостаточных антиинфляционных мероприятиях Кабмина и НБУ, отметив так же ошибочный прогноз уровня инфляции, который привел к ухудшению уровня жизни наиболее уязвимых слоев населения. "Пенсионер, получающий минимальную пенсию, только в мае недополучил 56,5 грн., а с начала года - почти 200 гривен", - сказал Президент, добавив что неверный прогноз инфляции, а следовательно и ошибочные методы борьбы с ней стали причиной колоссальных проблем в монетарной сфере. "Инфляция зависит от монетарных факторов лишь на 10%. Прочее носит немонетарный характер, и потому бороться с ней сугубо монетарными методами - неправильно. Такая политика только вредит экономическому развитию", - заявил Ющенко.

Накопление средств на счетах правительства за счет сокращения расходов бюджета, по мнению Президента, также является неверным шагом. За 4 месяца 2008 года не было начато выполнение ни одной из 203 бюджетных программ, большинство которых составляют программы социально-культурного направления, социальной защиты, развития агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, развития регионов. Глава государства уверен, что выполнение этих программ прямо не влияет на уровень инфляции потребительских цен.

Сходная ситуация и с возмещением НДС. Суммы невозмещенного НДС на 1 июня остаются на уровне 7,9 млрд. грн. По 3,6 млрд. грн. из этого объема срок возмещения истек. Объемы задолженности в 1 млрд. грн. полностью подтверждены проверками и не возмещается. Ющенко отметил, что задержки по возмещению этого налога негативно влияют на экономическое развитие страны.

Президент также предостерег, что инвестиции в основной капитал, заимствования в национальной банковской системе, заимствования на внешних рынках, обеспечивавшие экономический рост в последние годы, больше не могут гарантировать прежних успехов. "Все три источника формирования прогресса пересыхают. Мы тормозим промышленное производство и экономический рост", - сказал глава государства и призвал к изменениям приоритетов монетарной политики: Кабмину - активизировать финансирование бюджетных программ, НБУ - увеличить предложение денег как через валютный канал, так и через внедрение проектного рефинансирования банков.

Президент акцентировал на крайней необходимости стабилизации курсовой политики Национального банка, который "должен всегда быть вне политики, пользоваться доверием. Это должна быть сторона, незаангажированная в любых тенденциозных процессах".

Президент не обошел вниманием и разницу между установленным валютным коридором и реальным курсом: "Коридор, который есть, сохраняется, из другого, курс, который есть сегодня, не имеет никакого отношения к коридору. Какой сигнал мы подаем бизнесу: мы все-таки в коридорной позиции, мы ее обеспечиваем, или мы на нее смотрим как на канон, давно уже потерявший свою актуальность", - и настоял на том, чтобы после взаимных консультаций Кабмина и Национального банка вернуться к валютному коридору, объявить его границы и четко их придерживаться.