Нацбанк расширил зеленый коридор с 3 тыс. долл до 10 тыс. евро

Нацбанк Украины увеличил максимально допустимые размеры ввоза в Украину иностранной валюты через зеленый коридор с 3 тыс. долларов до 10 тыс. евро.

Правление Национального банка Украины утвердило соответствующую Инструкцию о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины.

Согласно Инструкции, физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро без письменного декларирования таможенному органу.

В то же время сумма, превышающая в эквиваленте 10 тысяч евро, должна ввозиться в Украину и вывозиться за пределы Украины только при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Согласно Инструкции, физическим и юридическим лицам (кроме уполномоченных банков) разрешается пересылать в Украину и за ее пределы в международных почтовых отправлениях и в международных экспресс-отправлениях с объявленной ценностью наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 300 евро.

Инструкция также предусматривает, что физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины банковские металлы весом, не превышающим 500 г, в виде слитков и монет на условиях письменного декларирования таможенному органу в полном объеме, а также вывозить за пределы Украины банковские металлы весом, превышающим 500 г, в виде слитков и монет на основании индивидуальной лицензии на вывоз за пределы Украины банковских металлов и при условии письменного декларирования таможенному органу.

Банковские металлы весом, превышающим 500 г, имеют право ввозить в Украину исключительно уполномоченные банки.

19 мая Государственная таможенная служба Украины обратилась в Национальный банк Украины с инициативой увеличить норму ввоза в Украину иностранной валюты через зеленый коридор с 3 тыс. долларов до 10 тыс. евро и таким образом привести украинское законодательство в соответствие с нормами европейского содружества.

Источник: Lenta.ru