Украина намерена содействовать скорейшему вступлению России во Всемирную торговую организацию

Украина намерена содействовать скорейшему вступлению России во Всемирную торговую организацию, сообщил журналистам вице-премьер-министр по евроинтеграции Григорий Немиря.

Украина, получив 16 мая полноправное членство в ВТО, присоединилась к работе 30 рабочих групп по переговорам с желающими вступить в ВТО странами, среди которых числится и Российская Федерация.

Немыря отметил неизменную принципиальную позицию украинского кабмина, которая заключается в содействовии скорейшему вступлению России в ВТО: "Украина будет содействовать и помогать России стать членом ВТО уже в ближайшем будущем".

Он заявил, что установление четких и прозрачных правил рассмотрения экономических споров с Россией полностью отвечает национальным украинским интересам и подчеркнул, что позиции Украины в переговорах с Россией направлены в первую очередь на прогресс.

Напомним, 22 мая Украина вошла в рабочую группу по вступлению России в ВТО. Ранее, 16 мая, несмотря на несоответствие ряду условий, Украина стала полноправным членом Всемирной торговой организации.