Инфляцию в Украине привести к 0% теоретически можно, однако практически такой результат сложнодостижим

По мнению эксперта Института экономических исследований и политических консультаций Виталия Кравчука, инфляцию в Украине привести к 0% теоретически можно, однако практически такой результат сложнодостижим.

Эксперт отметил, что месячные прогнозы тяжело давать, по причине неоднородного колебания цен. "Конечно, есть какие-то неиспользованные запасы административных ресурсов, а также сезонные колебания, которые могут повлиять на эту цифру", - сказал Кравчук.

По его мнению, реальная цифра июньской инфляции в Украине может составить 1%, при условии отсутствия каких-либо потрясений.

"Любые ожидания могут быть изменены. Например, перепады в связи с перекрытием или открытием импорта, перепады цен на мировых рынках тоже могут повлиять на уровень инфляции", - пояснил эксперт и предположил, что по итогам года инфляция в Украине может составить 20%.

Напомним, на вчерашнем заседании Кабмина премьер-министр Украины Юлия Тимошенко спрогнозировала нулевую инфляцию по итогам июня. Согласно данным Госкомстата, в мае инфляция составила 1,3%. В январе-мае инфляция составила 14,6%.