Штрафы в 10-100 раз выше

Каждые 15 минут на дорогах Украины происходит ДТП и их количество растет в геометрической прогрессии. За 11 месяцев произошло почти 57 тыс. дорожных происшествий, а это на 24% больше, чем в такой же период прошлого года, говорят в ГАИ. С начала года на дорогах погибло более 7,5 тыс. человек.

Опираясь на эти факты, страховщики и делают соответственные выводы, в связи с вводом обязательного авто страхования. Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) предлагает увеличить штрафы для водителей-нарушителей. "Штрафы должны быть в 10-100 раз выше, а за вождение в нетрезвом виде права нужно отбирать", - уверена директор департамента по связям с общественностью ЛСОУ Светлана Глушко. Именно эти предложения будут содержаться в открытом обращении к депутатам и чиновникам, которое готовит Лига страховщиков.

Такое резкое повышение штрафов может привести не только к положительным результатом, т.е. снижение аварийности на дорогах, а вызвать всплеск коррупции в ГАИ. Президент компании "Дженерали Гарант Страхование" Юрий Лахно предлагает повышать штрафы только за грубые нарушения. "Нужно, чтобы ГАИ было не карающим органом, а действительно движение регулировало", - говорит он.