НБУ за повышения дохода малообеспеченным

Национальный банк Украины настаивает на том, чтобы повысить доходы исключительно материально незащищенных категорий населения. Эту позицию необходимо учесть правительству при пересмотре макропоказателей бюджета, о чем в интервью журналистам заявил председатель Совета НБУ Петр Порошенко.

Порошенко заявил, что пересмотр макропоказателей бюджета на текущий год и повышение доходов в качестве компенсации инфляционных потерь должны быть предусмотрены только для категорий населения, имеющих доход на грани прожиточного минимума. Глава НБУ добавил: "Конечно, это может привести к определенной уравниловке, если мы повысим доходы материально необеспеченным категориям населения и не будем их повышать для остальных граждан. Однако на это необходимо пойти".

Петр Порошенко также подчеркнул, что расчеты экспертов НБУ показали, что средний годовой показатель инфляции в нынешнем году для граждан с доходом, не превышающим 700 грн. составил не 25%, и даже не 35%, а больше 40% по причине тесной связи основных расходов данной категории населения с продуктовой корзиной, где рост цен в текущем году превысил 40%.

"Этим гражданам мы обязаны компенсировать инфляционные потери, другим же категориям населения придется осознать, что при сложившейся ситуации повышать доходы на 20-40%, как это заявляет правительство, означает возвращение в 90-е годы, когда гривня ощутимо обесценилась. Сегодня мы снова можем вернуться к такой ситуации", - заметил шлава НБУ.