Введение единой валюты в странах Персидского залива отменяется

Рост инфляции станет препятствием для введения единой валюты в странах - членах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Gulf Cooperation Council, GCC). В декабре прошлого года члены GCC договорились о переходе на единую валюту к 2010 году.

Однако для стран GCC введение единой валюты, название которой еще не утверждено, является целью номер один. Валюты всех стран - членов GCC, за исключением Кувейта, привязаны к курсу американского доллара. Ожидается, что после ввода общей денежной единицы ее курс будет зависеть, в основном, от мировых цен на нефть.

В прошлом году решение о единой валюте вызвало разногласия среди стран GCC. Так, Оман заявил, что намерен оставить свою валюту, а ОАЭ предупредили о технической невозможности перехода к указанному сроку.

1 января 2008 года страны GCC объявили о формировании собственного общего рынка, что означает возможность свободного движения между странами GCC как капитала, так и их граждан.

В GCC входят шесть монархий, экономики которых построены на добыче и продаже нефти: Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия. Совокупный объем экономик стран GCC достигает 715 миллиардов долларов. Для сравнения, аналогичный показатель Евросоюза составляет 16,83 триллиона долларов.