Реформы гривны

Национальный банк Украины разработал Концепцию валютной политики, которая предусматривает повышение привлекательности гривны для внутреннего потребителя и переход к полной конвертируемости. Согласно подготовленному документу, валютная реформа будет состоять из трех этапов и продлится от 8 до 30 лет. По окончании реформы Украина будет иметь кредитный рейтинг инвестиционного уровня, а гривна пополнит список свободно конвертируемых валют, надеются в НБУ.

Первоочередной политикой Нацбанк считает монетарный суверенитет – поощрение использования гривны в международных торговых операциях. "Это может быть достигнуто путем расширения использования гривны по текущим валютным операциям, а именно путем предоставления возможности проведения расчетов (в гривне.– ред.) по экспортно-импортным операциям без ограничения круга стран, с резидентами которых эти операции могут совершаться, а также предоставления права осуществления переводов по неторговым операциям", – заявлено в Концепции.

Ожидает Украину и либерализация валютного рынка, а также отказ от долларизации экономики. НБУ отмечает о необходимсти "окончательного закрепления за гривной статуса не только единого инструмента платежей в Украине, но и меры стоимости товаров", а также "отказа от использования в ценообразовании и расчетах каких-либо субститутов по типу 'условных единиц'". Так же планируется переход к банковскому кредитованию юридических и физических лиц "исключительно в гривне". Для этого Нацбанк планирует ввести максимальный размер и срок банковского кредита в иностранной валюте, а также изменить структуру валютного рынка, порядок и условия торговли на нем валютными ценностями так, чтобы "расширить (сузить) круг участников этого рынка". В целом НБУ планирует получить "право гибкого применения инструментов валютного регулирования", которые позволят постепенно ослабить валютные ограничения.

Концепция НБУ фактически подтверждает планы Нацбанка со временем уйти с межбанковского валютного рынка и отпустить курс гривны в свободный полет.

Годом ранее Национальный банк Украины заявлял о том, что планирует достичь полной конвертируемости гривны в течение года-полтора.