Рейтинг привлекательности от «Эрнст энд Янг»

Результаты исследования «Эрнст энд Янг» по инвестиционной привлекательности стран мира, анонсированные сегодня на Всемирной инвестиционной конференции в г. Ля Боль (Франция) показали, что Китай занимает первое место по привлекательности для прямых иностранных инвестиций.

Пятое ежегодное исследование «Эрнст энд Янг» «Открытый мир», которое посвящено инвестиционной привлекательности европейских стран в сравнении с другими экономическими регионами мира, показало, что для инвесторов популярность различных регионов мира стала приблизительно одинаковой.

Тем не менее, такое мнение инвесторов не совсем соответствует реальным объемам инвестиционных потоков. Несмотря на то, что 41% опрошенных считает наиболее привлекательным направлением для инвестиций Китай, однако по данным Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) на эту страну приходится менее 8% всего мирового объема прямых иностранных инвестиций. Западную Европу в качестве приоритетного направления инвестиций отметили 33% респондентов, а по данным ЮНКТАД туда направляется 37% мирового потока прямых иностранных инвестиций.

«С точки зрения возможностей для осуществления иностранных инвестиций шансы различных мировых регионов уравниваются», – считает партнер компании «Эрнст энд Янг» во Франции Марк Лермит. – «Развитым рынкам Западной Европы и США в настоящий момент приходится конкурировать за инвестиции с равными соперниками. Стремясь к дальнейшему развитию своего бизнеса, компании активно используют возможности для роста, которые открывают перед ними азиатские рынки с их высокой покупательной способностью, в то же время рынки европейских стран и США по-прежнему являются хорошо диверсифицированными и сохраняют уверенные позиции».

Информация об Украине:

Динамизм в Европу идет со стороны ее восточной границы… и из-за нее. Страны Центрально-Восточной Европы, включая Россию и ее сателлиты, привлекли 28% инвестиционных проектов и создали 58% рабочих мест в результате привлечения ПИИ. Основной рост обеспечила Россия, а Турция и Украина преуспевают в привлечениях инвестиций.

Хотя Украина и не вошла в топ-20, по количеству инвестиционных проектов в Европе, однако демонстрирует значительные успехи в создании рабочих мест (в 2007 г. создано 2383 места против 790 в 2006). Количество инвестиционных проектов выросло на 69% .

В таблице «20 стран-лидеров по созданию новых рабочих мест в 2007 г.»: Украина фигурирует под номером 19, с 2383 рабочими местами, что составляет 1,3% в Европе, а также занимает второе место в Европе (после Словении) по темпам роста новых рабочих мест по сравнению с прошлым годом.

В Таблице «Европейские страны, которые рассматриваются в контексте будущих проектов инвестиций или расширения бизнеса»: 5% респондентов назвали Украину как место для будущих проектов (всего в таблице приведено 13 стран, набравших наибольшее количество баллов).