Страховые компании Украины заставят платить 25% налог на прибыль

В течение ближайших нескольких лет будет ужесточен контроль над налогообложением как страховых компаний, так и финансового рынка Украины в целом.

В частности, для всех игроков финансового рынка будет установлен одинаковый налог на прибыль в размере 25%. Об этом рассказали представители Министерства финансов и Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ).

Представитель ГНАУ Татьяна Сысоева отметила, что налоговая администрация ведет жесткий контроль в данной сфере, однако многие страховые компании, даже те, которые имеют финансовые рейтинги, уклоняются от добросовестной уплаты налогов. Это стало возможным из-за "дырок" в существующих законах,в частности, крупные средства направляются на перестрахование. По словам Т.Сысоевой, в ближайшей перспективе стоит задача внести соответствующие изменения в законодательство.

Также Т.Сысоева отметила, что приоритетом работы со страховыми компаниями на данный момент является поддержание добросовестных партнерских отношений и обеспечение постоянного роста "добровольной уплаты налогов". Также налоговая администрация хотела бы сократить большое количество вынужденных проверок.

С подобной инициативой выступил и заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Украины Дмитрий Хахарев. Он подчеркнул, что, либо через Налоговый кодекс, либо через принятие отдельных законов, Минфин намерен подвести финансовый рынок к "единым условиям игры", установив налог на прибыль в размере 25% для всех игроков.

По его словам, кредитный союзы, институты совместного инвестирования (ИСИ), венчурные фонды, СК и даже банки должны участвовать на равных условиях. Отвечая на просьбу председателя правления СК "АСКА" Александра Сосиса "не спешить, подумать", Д.Хахарев дал твердый ответ, что "25% - будет".

За 2007 год страховые компании уплатили 564 млн.грн. налогов, из них налог на прибыль – 381 млн.грн., что составляет около 70% от суммы всех уплаченных налогов.

Источник: BIZ.liga.net