Украинский народ сэкономит 3,5 млрд грн

По сообщению Министерства экономики, укрепление гривны позволит населению сэкономить 3,5 млрд грн и снизит рост цен в этом году на 1,5-2%.

Министром экономики Богданом Данилишином был обнародован прогноз влияния на экономику Украины укреплением официального курса гривны к доллару США на 20 копеек – до 4,85 гривен/$.

Министр уверен, что ревальвация станет стимулом для инвестиций (экономия на уменьшении стоимости машиностроительного импорта составит 2 млрд грн), удешевит обслуживание внешних госзаймов (на 190 млн грн) и продуктов промежуточного потребления (энергоносителей и инвестиционного импорта), что может сработать как тормоз для промышленной инфляции.

Больше всех должны выиграть потребители – их траты в 2008 году благодаря ревальвации гривны должны снизиться почти на 3,5 млрд грн, что должно уменьшить годовую инфляцию на 1,5-2% от уровня, который был бы достижим при официальном курсе в 5,05 грн/$. Какую инфляцию ждали в Минэкономики, гминистр не уточнил, однако смог подсчитать, что на продуктах питания и одежде украинские потребители сэкономят по 0,5 млрд грн.