Рейтинге трудолюбивых миллиардеров

Журнал Forbes в рейтинге трудолюбивых миллиардеров назвал генерального директора софтверного гиганта Microsoft Стива Балмера самым трудолюбивым и необычным миллиардером в мире.

Балмер является руководителем корпорации, в которой работает более 80 тысяч человек, а ее доход превышает 51 миллиард долларов. Генеральный директор компании Microsoft занимает 43 место в рейтинге самых богатых людей журнала Forbes, а его состояние оценивается в 15 миллиардов долларов. В последний год Балмеру прибавилось работы, в частности, за место на рынке интернет-рекламы, где Google занимает лидирующее место. Для этого Балмер сделал предложение о поглощении Yahoo!, оценив компанию в 44,6 миллиарда долларов.

Имя Стива Балмера является наиболее часто набираемым в поисковике Google. Однако свою популярность Балмер обрел не только благодаря неоспоримому таланту руководителя, - он стал известен также благодаря своей манере выступлений, из-за которой получил прозвище "мальчик-обезьянка" (monkey boy). Он, пожалуй, единственный из всех миллиардеров и генеральных директоров компаний, кто может проскакать по сцене, громко крича, или, пританцовывая и ритмично хлопая в ладоши, прочитать импровизированный речитатив про разработчиков (Developers, developers, developers, developers!).

Среди 1125 имен, попавших в список самых богатых людей фигурирует и Карл Айкан (Carl Icahn), который известен во всем мире как "инвестор-активист", так он сам себя называет. Этот миллиардер старается активно влиять на судьбы компаний, чьими акциями владеет.

В списке фигурировал и глава корпорации Oracle Лари Элисон (Larry Ellison). В апреле 2008 года он возглавил рейтинг "Ста влиятельнейших личностей в сфере информационных технологий", который был составлен американскими журналами eWeek и CIO Insight.

Однако, по мнению Forbes, всем этим миллиардерам очень далеко до Балмера как по зажигательности, так и по трудолюбию.