Следствие ведет ВР

Верховная Рада создаст временную следственную комиссию, которая будет расследовать причины, вызвавших высокие цены на жилье в Киеве и других городах.

За принятие проекта постановления № 2087 проголосовали 405 депутатов при необходимых 150.

В функции комиссии также войдет расследование причин невыполнения застройщиками обязательств по договорам об инвестировании в жилищное строительство, а так же бездеятельность должностных лиц местных властей, которая привела к таким последствиям.

По итогам работы, комиссия инициирeт усовершенствование законодательства для эффективного регулирования отношений на рынке жилья и предложит механизм защиты граждан-инвесторов жилищного строительства.

В состав комиссии вошли 13 народных депутатов, во главе ее стоит депутат от блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Оксана Билозир.

Срок работы комиссии - 1 год с момента принятия постановления.

Напомним, что в феврале 5 депутатов предложили ВР расследовать причины высоких цен на жилье.

Авторы проекта считают, что очень высокая стоимость жилой недвижимости Киева, Львова, Одессы делает невозможным улучшение жилищных условий для большинства граждан. По их мнению, это произошло из-за непрозрачности отвода застройщикам земельных участков и бюрократических процедур.

Также депутаты считают необходимым предотвращение строительных афер, когда застройщик не выполняет свои обязательства по инвестиционным договорам, как это случилось с инвесторами группы компаний «Элита-центр».

Напомним, в целом за минувшую неделю недвижимость в Киеве подорожала на 0,3%.