Пошлинный тариф

3 июня ВР приняла Закон «Про пошлинный тариф Украины» №2351-1. Ключевым вопросом стало понижение на 10% пошлины на автомобили с бензиновыми двигателями 1-2,2 л.

Результатом стало понижение пошлины на автомобили с двигателями 1-2,2 л с 1 января 2009 года, остальные же автомобили будут облагаться 10%-ой пошлиной с момента опубликования Закона. Эксперты считают, что в категорию 1-2,2 л попадает 80% новых автомобилей реализуемых в Украине, что есть мо фактически является возвратом предыдущих ставок для рынка.

Как сообщил AUTO-Consulting Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко: «В Правительстве обеспокоены принятием данного законопроекта в такой редакции. Такие действия Украины вызовут негативное отношение в штаб-квартире ВТО. По информации г-на Назаренко, в Правительстве уже готовят письмо к Президенту с аргументацией «вето» на принятый Радой Закон 2351-1».

Итак, сейчас на рынке сложилась неоднозначная ситуация: формально действует только письмо Гостамслужбы о введении 10%-ой пошлины на автомобили, а закон «Про митний тариф Украины» принят ВР, но еще не подписан Президентом и не опубликован.