Порошенко: Нацбанк может смягчить монетарную политику

Глава совета Национального банка Петр Порошенко допускает смягчение монетарной политики НБУ в случае замедления темпов роста ВВП до менее, чем 5% в год.

Об этом он сообщил, выступая на 5-ом Украинском инвестиционном форуме Украина-2008: реальность и перспективы, организованном Альфа-Банком.

"Если мы увидим, что ВВП будет менее 5%, то НБУ внесет изменения в свою монетарную политику и ослабит ее жесткость", - сказал он.

Порошенко отметил, что НБУ не намерен бороться с инфляцией любой ценой, в том числе ценой замедления темпов экономического роста.

Глава совета НБУ подверг критике политику Министерства финансов в части формирования значительных объемов средств на Едином казначейском счете правительства.

На 1 июня, по данным Порошенко, на Едином казначейском счете и на счетах распорядителей бюджетных средств находилось более 29 млрд гривен, при том, что просроченная задолженность государства по возмещению НДС составляет около 3 млрд гривен.

Порошенко назвал необъяснимым непогашение правительством просроченной задолженности по НДС с учетом наличия столь значительных ресурсов.

Глава совета НБУ также критически оценил несогласование Минфином политики аккумулирования средств на Едином казначейском счете с Национальным банком.

Ранее Кабинет министров утвердил основные макроэкономические показатели развития Украины на 2008 год, в том числе рост ВВП 6,8%, инфляция 9,6% и рост промпроизводства - 7,8%.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в Украине сложилась "неплохая макроэкономическая ситуация".

По словам Ющенко, сегодня наблюдается рост внутренне валового продукта на уровне 7-8%.

Источник: Би-Би-Си