Металлургические предприятия Украины минус 7 млрд грн

Металлургические предприятия Украины в результате ревальвации гривны до конца года потеряют 6-7 млрд грн.

Недопоступления средств от экспорта металлопродукции, который составляет около 80% от объема производства, составят около 10 млрд грн. В то же время на импорте сырья метпредприятия экономят порядка 3-4 млрд грн, что составляет 30-40% от поставок.

Недополученная сумма примерно равна инвестициям, направленным в отрасль в 2007 г., что составляет около 10 млрд грн. Металлурги надеются, что осеннее возвращение курса гривны на прежнюю отметку.

Напомним, что ранее народный депутат от БЮТ Наталья Королевская утверждала, что укрепление курса национальной валюты нанесет украинским экспортерам убытков порядка 9 млрд. грн. При этом убытки металлургов оценивались ей в 4,2 млрд грн.

В свою очередь, глава Национального банка Владимир Стельмах отмечал, что укрепление курса гривны позволит бизнесу сэкономить 9 млрд грн., а населению – 4-5,5 млрд грн. Кроме того, он заявил, что сегодня для укрепления курса есть все рыночные условия и дальнейшая политика НБУ будет направлена на укрепление гривны.

Напомним, 21 мая с.г. Национальный банк Украины укрепил гривну, изменив официальный курс с 5,05 до 4,85 грн за 1 долл. На сегодня официальный курс НБУ составляет 4,852 грн./долл.