Все дело в курятине

Как сообщает глава Госкомстата, по итогам двух декад мая показатель роста цен составляет 1,5%. Инфляционный вопрос обсуждался в ходе селекторного совещания между премьер-министром Украины и главами областных государственных администраций.

Оптимистично настроенная Юлия Владимировна заявила: «В мае у нас будет выход на полную остановку роста цен. Это прогноз по итогам первых двух декад. Инфляция будет минимальной» - и добавила - «Я еще пару дней подожду, и в следующую среду мы пригласим губернаторов». Быть «пропесоченными» начальством будут удостоены руководители пяти областей с самими неудовлетворительными показателями, которые определил Кабмин.

Как выяснилось основной проблемой и угрозой ценовой стабильности, со слов пример-министра Украины, стало повышение цен на куриное мясо.

Напомним, согласно данным Госкомстата, за январь-апрель 2008 года рост потребительских цен в Украине составил 13,1% (за четыре месяца 2007 года – 1,3%). Инфляция в апреле против марта 2008 года составила 3,1% (в апреле 2007 года к марту 2007 года – 2,2%).