Голодать будем до 2015 года

Сегодня в в столице Италии открылся саммит ООН. Основными проблемами, которые будут обсуждаться в ходе собрания стали стремительный рост мировых цен на продовольствие и производство биотоплива.

В условиях дороговизны нефти одним из краеугольных вопросов на форуме станет использование сельхозземель для производства биотоплива. Тем более, что почти весь прошлогодний урожай кукурузы пошел на производство не продуктов питания, а этанола. В связи с этим генсек ООН Пан Ги Мун предлагает отменить субсидии в ряде развитых стран на производство биотоплива.

Относительно продуктов питания статистические свидетельствуют: уровень цен на сегодняшний день превысил 30-летний барьер, что повлекло за собой массовое недовольство и беспорядки. Продовольственный кризис больнее всего ударил по самым бедным странам. Стоимость импорта продовольствия для них в этом году может увеличиться на 40%. По некоторым оценкам, число голодающих в мире уже выросло на 100 млн. человек.

Стоит отметить, что по данным Всемирного банка, мировой продовольственный кризис продлится до 2015 года. Как заявил президент ВБ Роберт Зеплик, именно до этого срока цены на зерно останутся повышенными.