Новые правила игры от НБУ

Официальный курс гривны будет определятся в зависимости от ситуации на межбанке, на котором будут проходить все сделки клиентов банков по купке/продаже валюты, заявил глава НБУ, Владимир Стельмах. "Будем менять правила и вводить так называемый прямой межбанковский валютный рынок, – заявил шеф Нацбанка. – Банк должен выносить на межбанк заявку клиента в полной сумме и по тому курсу, который определит клиент, а не у себя внутри регулировать, кому продать. Так же и с покупкой – чтобы сразу выяснять предложение и спрос".

Чтобы уменьшить спекуляции на рынке, НБУ также пересмотрит размер открытой валютной позиции банков, устанавливая ее в зависимости от размера капитала банка и его участия в работе на межбанке.

По данным НБУ, размер открытой валютной позиции банков на 1 мая составил 8,3136% (максимум – 30%): короткой – 1,9773% (10%), длинной – 6,3313% (20%). Ежедневные торги на межбанке в мае колебались в диапазоне $299,6-575,3 млн в эквиваленте. Эта новость взбудоражила банкиров, которые могли проводить такие операции внутри банков, не выводя их на межбанк. Теперь они потеряют часть маржи, раскрыв клиентам реальную цену сделок.