ВБ советует укреплять независимость Нацбанка Украины

Всемирный банк рекомендует Украине укреплять независимость Национального банка, сказал старший экономический советник банка Мартин Райзер в интервью газете Зеркало недели.

"Украине ни в коем случае нельзя допускать ошибки, пытаясь уменьшить независимость центрального банка", - сказал он.

В частности, Райзер, таким образом, выразил позицию ВБ относительно законодательной инициативы, предлагающей подчинить Кабинету министров валютную политику Нацбанка.

"Это было бы ошибочное и чрезвычайно вредное решение, дающее негативный сигнал инвесторам и всему миру", - прокомментировал он.

По мнению Райзера, выполнять функции валютной политики должны исключительно независимые, не подверженные политическому влиянию центральные банки.

В подтверждение своих слов он сослался на мировой опыт стран с наиболее успешными экономиками, и располагающими устойчивыми валютами.

"Практически везде центробанки, как-то Федеральный Резерв в Соединенных Штатах, Европейский центральный банк - в еврозоне, Банк Англии или Банк Швейцарии, обладают огромным иммунитетом от политического влияния. Эти страны - отличные, на наш взгляд, примеры того, что и Украине следует не только поддерживать, но и дальше укреплять независимость Национального банка", - сказал он.

Также, Райзер отметил, что время для инициирования подобного рода дискуссий в стране в данный момент крайне неподходящее.

Ранее депутаты Рады Сивульский, Ляшко и Шлемко предложили парламенту передать Кабмину от Нацбанка право формирования валютной политики.

Позже на рассмотрение в парламент нардеп от Партии регионов Юрий Мирошниченко внес законопроект о лишении правления Нацбанка права преодоления вето совета НБУ, который получит возможность вмешиваться в курсовую политику.

Источник: Би-Би-Си