АУБ собирается ввести общую базу кредитных историй.

Проблематика рынка потребительского кредитования: риск кризиса финансовой системы Украин — эта проблема обсуждалась в ходе круглого стола, собравшего банкиров и финансистов Украины. В ходе заседания понималась такая проблема, как создание на финансовом рынке единого информационного поля по кредитованию физических лиц.

Генеральный директор Первого всеукраинского бюро кредитных историй, Антонина Паламарчук, отметила, что на отечественном финансовом рынке работают четыре бюро кредитных историй, однако их работа, так же, как и работа банков по созданию индивидуальных систем кредитных историй, не даст ожидаемого эффекта до тех пор, пока игроки рынка не признают необходимости "делиться информацией" о платежной дисциплине клиентов со своими коллегами. "Необходимо быть честными с рынком. Это позволит своевременно отказать мошенникам, а также предоставить помощь по перекредитованию попавшим в "долговую яму" клиентам с хорошей кредитной историей", - добавила она.

Но в то же время Ассоциация украинских банков (АУБ) поддерживает эту инициативу, хотя ее представитель отметил, что в данный момент для украинского кредитно-финансового рынка этот проццес будет довольно затруднительным. "Исходя из украинской ментальности, отдельные собственники уверены, что смогут самостоятельно победить рынок. Пока мы не признаем, что это невозможно, формирование такого информационно поля будет невозможно", - пояснила она.

Статистические данные говорят, что на сегодняшний день ежемесячно в Киеве выдаются автокредиты на сумму около $12 млн. или на покупку приблизительно 1 тысячи автомобилей, а каждая десятая попытка оформления автомобиля в кредит - это попытка мошенничества.