Центробанк России может снова получить право ограничивать ставки по банковским депозитам физических лиц

Центробанк России может снова получить право ограничивать ставки по банковским депозитам физических лиц, заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Такая возможность обсуждается с возможностью дифференциации отчислений в Фонд страхования вкладов в зависимости от уровня ставок по депозитам физлиц, сообщил он журналистам.

Сухов также напомнил, что ранее Центробанк мог осуществлять ограничение ставок по вкладам, применяя его как меру воздействия в случае наличия угрозы для кредиторов и вкладчиков.

По мнению заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, возврат Банку России право ограничивать ставки является более простым решением, чем введение дифференцированного подхода отчислений в Фонд страхования вкладов. Он так же отметил, что в связи с таким подходом увеличится нагрузка на кредитные организации и повлечет за собой увеличение количества банков, попавших под повышенные отчисления.