Банкиры в замешательстве

Возвращаясь к вопросам, связанных с новом курсом от Нацбанка и укреплением гривны, оказывается не только среднестатистические граждане, но и квалифицированные банкиры требуют объяснений от главных умов ношей страны.

"Сегодня мы не можем объяснить нашим клиентам, в какой валюте заключать контракты, брать кредиты и давать гарантии. Мы не понимаем, как будет развиваться ситуация далее", – отметил председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев.

Как стало известно, на следующий день после официальной ревальвации гривны в в здании ВТБ Банка собрались менеджеры 9 финучреждений: председатель правления Сведбанка Сергей Тигипко, предправления Ощадбанка Анатолий Гулей, Укрсиббанка Александр Адарич, банка Форум Ярослав Колесник, Родовид Банка Денис Горбуненко, председатель набсовета банка Дельта Николай Лагун, директор представительства Приватбанка Сергей Волков, вице-президент Альфа-банка (Украина) Роман Шпек и председатель правления ВТБ Банка Пушкарев.

Господину Тигипко было поручено обратиться к премьер-министру Украины с просьбой дать комментарии по дальнейшей финансовой политике правительства.

Первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак оценивает в 5-6 млрд гривен потери вкладчиков - физических лиц от укрепления Национальным банком курса гривны.