Тинейджеров не способно решать базовые задачи по планированию бюджета

Новые исследования показали, что несмотря на то, что большинство британских тинейджеров не способно решать базовые задачи по планированию бюджета, они планируют получать кредитные карты, кредиты и овердрафты по достижении 18 лет.

Сотрудники AXA выявили, что 44% подростков в возрасте от 15 до 17 лет всерьез задумываются о получении кредитной карты после наступления совершеннолетия, а 18% - о банковском заеме.

Кроме того, каждый пятый (17%) опрошенный тинейджер намерен пользоваться овердрафтом.

Однако 70% опрошенных, выполнив задание по планированию домашнего бюджета на неделю, показали неутешительные результаты - в среднем перерасход составил 16% за семидневный период.

"Эти исследования показали, какой сложной задачей может стать финансовое планирование, когда ты еще новичок в сфере управления средствами и принятия обычных финансовых решений, - отметил участник рабочей группы, профессор Ник Чейтер. - Наш опрос позволяет утверждать, что они попросту могут оказаться неспособными эффективно справиться с планированием бюджета.

Этим можно объяснить, почему так много детей уже думают об овердрафтах и кредитных картах. Эти вещи стали нормой, так что тинэйджеры считают, что чем раньше они окажутся в долгах, тем лучше".