Банкиры говорят что с гривной все нормально

Заместитель председателя правления "Родовид Банка" - начальник казначейства ОАО "Родовид Банк" Александр Соболев утверждает, что дальнейшее усиление гривни маловероятно.

"На сегодняшний день официальный курс национальной валюты и курс для наличного и безналичного обмена разительно отличаются, и можно говорить, что без активного участия НБУ на рынке преобладание продажи иностранной валюты неизбежно давит на курс гривни", - заявил Соболев. По его мнению, в краткосрочной перспективе уровень 4,70 гривни за доллар США будет протестирован на межбанковском рынке. "Коррекция официального курса дается достаточно тяжело - еще сильна память о том резонансе, который был вызван ревальвацией трехлетней давности", - заявлил он.

Эксперт "Родовид Банка" считает, что усиление гривни подтверждает то, что с точки зрения размещения средств более предпочтительной валютой, как и ранее, является гривна, так как за четыре месяца 2008 года наличный доллар США потерял около 5%.

Однако дальнейшее усиление гривни крайне маловероятно, и с точки зрения диверсификации рисков курсовых колебаний предпочтительнее хранить сбережения в разных валютах.