“Восточное партнерство” для Украины

Польша и Швеция собираются предложить Европейскому Союзу сформировать организацию “Восточного партнерства”, куда войдут такие страны как Украина, Молдова, Грузиея, Армения и Азербайджан.

В следующий понедельник на рассмотрение министрам иностранных дел ЕС будут представлены соответствующие предложения относительно новой политики в направлении восточных соседей.

Ворганизацию “Восточное партнерство” должны войти 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. В рамках этой организации будут проводиться переговоры об отмене виз, введения зон свободной торговли и заключение стратегических соглашений. Также планируется осуществление менее глобальных проектов, таких как обмен студентами, защита окружающей среды, энергообеспечение.

Беларусь сможет присоединиться к новой инициативе исключительно на уровне экспертов. Россию пригласят к сотрудничеству лишь в пределах местных инициатив, например, решения проблем Калининграда.

“Восточное партнерство”, в отличие от “Средиземноморского союза”, не будет иметь собственного секретариата, однако будет координироваться Еврокомиссией и финансироваться из бюджета Политики соседства.

По данным „Немецкой волны”, идея Польши и Швеции нашла поддержку у Франции. Германия, Великобритания и Нидерланды проявили заинтересованность, а вот Италию и Испанию еще придется убеждать.