Стельмах за 4,85

Правление Нацбанка оставило в силе решение об установлении официального курса гривны к доллару на уровне 4,85 гривен/доллар, о чем заявил глава НБУ Владимир Стельмах.

«Правление приняло решение подтвердить правомочность постановления и оставить его в силе, - сказал он. - Мы уверены, что все делаем правильно, и будем отстаивать свою позицию».

Он добавил, что Совет НБУ, не имеет полномочий давать рекомендации правлению Нацбанка относительно значения официального курса.

«Мы считаем, что оно (вето Совета НБУ – ред.) не правомерно ни юридически, ни экономически», - отметил Стельмах.

Глава Нацбанка отметил так же, что сейчас НБУ выполняет нормы Конституции, а именно, обеспечивает стабильность национальной валюты. При этом злейшим врагом стабильности гривны является инфляция, и НБУ будет всеми имеющимися в его распоряжении инструментами, в частности изменением курса гривны, бороться с инфляционными процессами, заявил Стельмах.

Как сказал глава Нацбанка, отношения НБУ с Кабинетом министров, Президентом и ВР зафиксированы в законе о Нацбанке. Центральный банк соблюдает закон и в дальнейшем будет действовать так же.

Как сообщалось, 21 мая Национальный банк Украины укрепил гривну, изменив официальный курс гривны к доллару США с 5,05 до 4,85 гривен за 1 доллар.

Позже совет НБУ наложил вето на решение правления о ревальвации гривны.