Ревальвация курса гривни несет риски для украинских экспортеров

Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, глава Нацбанка в оппозиционном правительстве Сергей Левочкин (Партия регионов) считает что ревальвация курса гривни идет в разрез с современным мировым опытом и несет определенные риски для украинских экспортеров.

"Недопустимой является политика искусственной (форсированной) ревальвации… В условиях открытой глобальной конкуренции практически все страны мира (в настоящее время – и США) пытаются защищать внутренний рынок и стимулировать внешнюю конкурентоспособность собственного производства, его экспортный потенциал путем удешевления национальной валюты", - цитирует Левочкина веб-сайт Партии регионов.

Как сообщалось ранее, НБУ на 22 мая был установлен официальный курс гривни на уровне 4,85 грн/$1, что почти на 4% отличается от официального курса (5,05 грн/$1), который держался в стране с 21 апреля 2005 года.

По мнению Левочкина, при принятии решения об укреплении курса гривни важно учитывать такие факторы как "катастрофический рост дефицитности торгового баланса", а также объем имеющихся кредитов и депозитов в иностранной валюте.

"Соответствующие предостережения должны оцениваться и в контексте других факторов - снижение импортной пошлины, ликвидации вексельных механизмов по осуществлению таможенных платежей, роста цен на энергоносители и транспортные тарифы и других губительных для конкурентоспособности отечественного производства… Нарушается святая святых рыночной экономики: защита интересов отечественного товаропроизводителя", - отмечает С. Левочкин.

"Сегодня актуально - переход к политике инфляционного таргетирования и проработке на этой основе сбалансированной (рассчитанной на короткую и долгосрочную перспективу) антиинфляционной политики, которая бы системно совмещала в себе финансовые, денежные и валюторегулирующие механизмы", - резюмирует он.