Standard & Poor's удовлетворены работой НБУ

Мировое аналитическое агентство,Standard & Poor's, одобрил решение Нацбанка Украины, о политике невмешательства в установление рыночного обменного курса, что позволило национальной валюте вырасти на 11% по отношению к американскому доллару. Этот факт говорит о том, что Украина готова использовать кредитно-денежную политику в целях борьбы с инфляцией.

В пресс-релизе агентства говорится о том, что либерализация режима обменного курса должна помочь сдерживанию инфляции цен торгуемых товаров (tradeables), и в частности сырьевых: как газ и продовольственные продукты, которые оцениваются в американской валюте.

Инфляционного поворота событий вполне можно было ожидать так, как уже за первый три месяца текущего года номинальные расходы правительства увеличились почти до 50% вследствие роста зарплат, и это сигнал частному сектору о высокой инфляции. Неопределенная политика в отношении доходов по-прежнему влияет на цены товаров (через вторичные эффекты).

Специалисты в Standard & Poor's также отметили, что более сильная гривна будет стимулировать рост импорта и сужать маржу экспортеров, которая уже находится под давлением вследствие роста цен на газ. Этот процесс будет ускорять рост дефицита по счету текущих операций в Украине - от 4,2% ВВП в прошлом году до 10,3% ВВП в 2009 г. В среднесрочной перспективе существует неопределенность относительно того, будет ли внешнее финансирование, и в частности прямые иностранные инвестиции, по-прежнему обеспечивать финансирование большей части растущих потребностей Украины во внешнем капитале.