У черты бедности оказалось более 100 миллионов человек из-за взлетевших цен на еду

По словам управляющего директора Всемирного банка Хуана Хосе Дабуба, повышение цен на рис и прочие основные продовольственные товары может оказаться долгосрочным. Он заявил: "Скорость, с которой произошло увеличение цен на продукты, пугающая", - и добавил, что "это явление может продолжаться не недели, не несколько месяцев, а может длиться два или три года".

Подорожание продовольствия, в частности рис и пшеница, вызвало протесты во многих странах мира, и вызвало опасения возможного голода среди беднейших слоев населения.

"Для тех, кто живет в Азии, мировая цена на рис более чем в тысячу долларов за тонну является беспрецедентной, так как рис составляет одну треть ежедневного рациона типичной семьи в этом регионе," - заявил Дабуб, и отметил, что цены на продовольствие выросли с начала 2002 года больше чем в два с половиной раза.

У черты бедности оказалось более 100 миллионов человек из-за взлетевших цен на еду и топливо, добавил чиновник. Число людей, живущих меньше чем на один доллар США в день, уже приближается к одному миллиарду.

"Лучше иметь несовершенный рынок, чем иметь совершенного бюрократа, решающего за других, - отметил управляющий директор ВБ. - Ключевым элементом в долгосрочном решении станет увеличение глобального производства продуктов питания".

Ранее ВБ заявлял, что мировой продовольственный кризис продлится до 2015 года.