Доллар упал до 4,5 грн/$

Доллар США на межбанковском валютном рынке вчера упал до 4,5 грн/$, а стоимость гривневых кредитов овернайт подскочила до 15/30%, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Гривна показала большой крен.

Торги закончились возвращением котировок на уровень 4,6/4,7 грн/$. При этом стоимость кредитов овернайт выросла до 15/30% с 15/25% днем раньше и опередила стоимость месячных кредитов – 15/25%. Доллар продолжает стремительно обесцениваться и на наличном рынке, средняя цена покупки/продажи – 4,6/4,72 грн/$. Упал и евро – на межбанке его покупали по 7,01 грн/евро, тогда как официальный курс составлял 7,86 грн.

Некоторые чиновники уверены, что падение доллара вызвано заявлениями о ревальвации гривны и недостаточными мерами Нацбанка по поддержке ликвидности банковской системы.

"Сейчас колоссальная проблема у банковской системы. В политике Нацбанка должны произойти существенные изменения, он должен поддерживать банковскую систему путем или выкупа валюты, или более активного рефинансирования, – сказал первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.– Оставлять банки наедине с проблемами ликвидности сейчас никак нельзя".

Как сообщалось ранее, правительство обратилось к НБУ с просьбой ускорить укрепление курса гривны.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла ранее, что причиной ускоренного роста цен в нашей стране стало подорожание на внешних рынках.

В течении последних недель курс гривни к доллару в обменных пунктах укрепляется, но официальный курс НБУ по прежнему держится на отметке 5,05.

Некоторые эксперты считают, что даже резкая ревальвация гривны до рыночной стоимости не окажет негативного влияния на экономику, которая уже два месяца работает в оторванном от официального курса режиме.