В Польше намечается большая распродажа

740 польских компаний будут выставлены на продажу в течение ближайших четырех лет, сообщает The Financial Times со ссылкой на заявление министра финансов Польши Александра Града.

Ожидается, что за четыре года в рамках программы приватизации будет получено приблизительно 30 миллиардов злотых (13,7 миллиарда долларов).

На фондовом рынке планируется реализовать 19 фирм, в число которых входят Варшавская фондовая биржа (Warsaw Stock Exchange), авиакомпания Lot Polish Airlines, а также энергетические предприятия. Некоторые компании, в частности разработчик медных месторождений KGHM, нефтяная Lotos Group и газовая PGNiG, не вошли в приватизационный список, поскольку им необходима реконструкция.

Польское правительство уже одобрило план приватизации, который начнет реализовываться уже в этом году. Результатом распродажи должны стать и дополнительные инвестиции в такие области экономики, как кораблестроение, строительство и туризм.

По мнению Града, государству принадлежат миноритарные пакеты акций в половине приватизируемых компаний. Правительство Польши решило, что выгоднее будет их продать.

В марте глава совета директоров корпорации Индустриальный союз Донбасса Сергей Тарута отметил успешность работы корпорации на польском рынке, заявил о новых планах по покупке польских предприятий и выходе на новые рынки.