Россия тоже хочет в ВТО

Сегодня в Женеве начнется очередной раунд многосторонних и двусторонних консультаций по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), о чем сообщил глава российской переговорной делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

По его словам, пока неизвестно о присоединении к переговорам Украины, которая в пятницу, 16 мая, стала полноправным членом ВТО.

"У Украины, как и у любого другого члена ВТО, есть право войти в рабочую группу по присоединению России. Для этого украинская сторона должна уведомить секретариат ВТО о своем намерении войти в эту группу", - заметил Медведков.

Российский специалист пока не информирован о намерениях Украины, но не исключает, Украина может подключиться к рабочей группе в ходе нынешнего переговорного раунда, который продлится до конца мая.

Руководство Украины ранее высказывало о готовности в содействовии присоединению РФ к ВТО, однако Виктор Ющенко еще в феврале в Женеве заявил, что Украина намерена присоединиться к рабочей группе, для обсуждения беспокоящего украинскую сторону вопроса изъятий и ограничений из режима свободной торговли, к чему также призывали и некоторые украинские парламентарии.

Медведков напомнил, что, согласно итогам консультаций 26 мая, рабочая группа определит график дальнейших переговоров по новой консолидированной версии доклада рабочей группы, выпущеной секретариатом ВТО в конце апреля.

В рамках подготовки этого итогового документа, РФ обсуждает со своими основными торговыми партнерами такие системные вопросы, как таможенное и техническое регулирование, защита интеллектуальной собственности и государственная поддержка сельского хозяйства. Размер сельхозсубсидий остается крупнейшим вопросом, ожидающим согласования с США и Кернской группой (в нее входят страны-экспортеры сельхозпродукции).

Участие Грузии в консультациях на следующей неделе под вопросом, так как в конце апреля в Женеве она демонстративно отказалась встречаться с российской делегацией из-за поручения Владимира Путина оказать помощь населению Абхазии и Южной Осетии, однако Медведков отметил: "Приглашены все, в том числе и Грузия". По некоторым данным, возобновить переговоры с Россией грузинская сторона все же планирует в конце мая.

Напомним, что ВТО создана в 1995 году. Работа организации направлена на разработку и поддержку системы юридических норм международной торговли, ее членами являются 152 страны, осуществляющие 97% мирового торгового оборота. Еще около 30 стран ведут переговоры о вступлении в организацию. Главные задания ВТО – либерализация международной торговли, содействие экономическому росту и повышению благосостояния людей.