Клиентура онлайн-банкинга в 15 странах-членах ЕС возросла

Интерес к дистанционным банковским услугам через Интернет жителей Европы продолжает расти. Клиентура онлайн-банкинга в 15 странах-членах ЕС возросла и в 2007 году составила 29% против 19% в 2003 году, о чем в минувший вторник сообщили аналитики Deutsche Bank Research.

Специалисты считают, что если данная тенденция получит развитие, то к 2020 году в среднем проникновение онлайнового банкинга в Европейском Союзе составит не менее 50-60%, причем Дания и Швеция уже вышли на эти показатели.

По-прежнему, среднестатистический пользователь услуги - это молодой человек с высшим образованием. К примеру, 43% клиентов интернет-банкинга в Германии имеют высшее образование и 35% пользователей услуги такого образования не имеют. Рост популярности дистанционного банковского обслуживания через Интернет этот процентный разрыв может ликвидировать совсем.

Кроме того, аналитики отметили уровень проникновения онлайн-банкинга в ЕС - он возрастает с юга на север, а также от менее состоятельных регионов к материально благополучным. Доступом к банковским услугам в Интернет сегодня пользуются 70% жителей Исландии против 2% в Болгарии.