СМИ: Нацбанк ужесточит правила кредитования

Нацбанк готов ввести новую меру, направленную на ужесточение кредитной политики отечественных банков, пишут Экономические известия.

Под предлогом снижения рисков банковской системы регулятор намерен сократить срок перехода задолженности в разряд сомнительной с 90 до 30 дней. Сейчас регулятор требует от банков резервировать 40% кредита, если его погашение затягивается на срок от 31 до 60 дней. Если же изменения в постановление №279 будут приняты, банкам придется резервировать 80% кредита, просроченного более чем на 30 дней.

По мнению предправления ОТП Банка Дмитрия Зинкова, это резко увеличит объемы обязательных резервов банков в НБУ, а также поспособствует новому всплеску стоимости ресурсов на межбанковском рынке, особенно в период наступления переходных дат. На данный момент, как известно, ряд банков приостановил гривневое кредитование, некоторые – даже валютное. В то же время кредиты не долгосрочные продолжают выдаваться, о чем свидетельствует официальная статистика по росту кредитных портфелей банков.

Возвращение к привычным для условиям кредитования возможно в ближайшем будущем, "после возвращения уровня доверия к отечественным банкам со стороны иностранных кредиторов, а также мер со стороны государства по сбалансированию денежной массы",- считает Валерий Пацуй, начальник Управления розничного бизнеса ПУМБ.

Источник: Экономические известия