НАК "Нафтогаз Украины" направило письмо с просьбой о принятии безотлагательных мер для повышения цен на газ

НАК "Нафтогаз Украины" направило письмо в Минтопэнерго, Минэкономики, Минфину и НКРЭ с просьбой о принятии безотлагательных мер для повышения цен на природный газ для населения, сообщает РБК-Украина.

По данным, предоставленным компанией, отказ в установлении с 1 мая 2008 года новых розничных цен на природный газ для населения угрожает возможности НАК обеспечить сбалансированность показателей финансового плана.

При повышении цен на газ с июня компания недополучит 95,8 млн грн от продажи газа населению.

Председатель НКРЭ Валерий Кальченко сегодня заявил, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики будет рассматривать вопрос о повышении цен на газ для населения после проверки себестоимости его добычи украинскими компаниями. Как он утверждает, такой анализ продолжается по компаниям, принадлежащим государству. В. Кальченко сказал, что сперва выводы по этому вопросу должны быть сделаны Государственной налоговой администрацией. Однако прогнозировать сроки, когда вопрос цен на газ будет вынесен на заседание НКРЭ он не стал.

Отметим, 5 мая первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил, комментируя информацию о том, что НКРЭ с 8 мая планирует повысить цены на газ для населения, что Кабмин не принимал решения о повышении цен на газ. А.Турчинов также сообщил, что Кабмин намерен "оптимизировать тарифную политику". "В ближайшее время состоится заседание Кабмина, посвященное этому вопросу", - сказал он.