Американская валюта останется дешевой

После падения в течении нескольких лет, доллар, похоже, достиг поворотной точки. Основной причиной начавшегося укрепления американской валюты является то же, что и было причиной ее стремительного ослабления на протяжении прошедшего года - Федеральная резервная система США. Падение доллара было вызвано быстрым снижением процентных ставок, которые осуществляла ФРС чтобы остановить финансовый кризис и предотвратить рецессию.

30 апреля можно считать "поворотной точкой" - именно тогда ФРС снизила процентную ставку по основным фондам на четверть процентного пункта после серии снижений на полпункта. Многие наблюдатели считают, что хотя бы некоторое время центробанк больше не будет снижать ставки.

Надежды на оздоровление американской экономики во втором полугодии и опасения, что замедление экономического роста в других странах может заставить их центробанки снижать ставки также способствуют укреплению доллара.

Слабость доллара является больным местом для некоторых политиков и обозревателей, ведь наряду с такими негативными экономическими явлениями как нестабильность финансовых рынков, высокие цены на нефть, снижение цен на жилье и низкие потребительские траты, ослабевший доллар является для них символом падающего престижа США.

Направление движения доллара в будущем зависит от ряда сложных переменных, утверждают аналитики. Среди факторов, ведущих к ослаблению доллара, основными являются ухудшение финансовой стабильности на американских рынках, новые снижения процентных ставок ФРС и более медленный, чем ожидалось, темп роста экономики США. Укреплению доллара могут способствовать признаки оздоровления американской экономики, такие как опубликованные 2 мая данные по занятости и количеству промышленных заказов, а также свидетельства замедления роста экономик других стран, указывающие на то, что их центробанки планируют снижение процентных ставок.

Однако вопреки прекращению падению доллара, по историческим меркам американская валюта останется дешевой, так как за предыдущие пять лет евро вырос по отношению к доллару на 37%.

Однако слабость доллара в ближайшие годы может дать США некоторое преимущество на глобальном рынке. Из-за дешевизны американских активов и рабочей силы, глобальные инвесторы и бизнес будут заинтересованы в переводе производственных мощностей в США. Если США не смогут восстановить экономический рост, преодолеть ипотечный и жилищный кризисы, справиться с высокими ценами на продовольствие и энергоносители, то эти преимущества будут достаточно слабым утешением.