Крым и Одесская область стали рекордсменами по уровню инфляции

Наибольшие показатели инфляции в регионах Украины по итогам апреля отмечены в Одесской области и Автономной республике Крым - 16,1% и 16% соответственно, наибольшая задолженность по выплате зарплаты - в Донецкой (154 миллиона гривен) и Харьковской (70,4 миллиона гривен) областях.

Также высокая инфляция в апреле отмечена в Херсонской (15,8%), Львовской (14,9%), Черновицкой областях и Севастополе (по 14,3%), в Николаевской (14,2%) и Кировоградской (14,1%) областях, сообщает Государственный комитет статистики.

По информации Госкомстата, на 1 апреля задолженность по выплате зарплаты в Луганской области и Крыму составляет 58,7 и 50,1 миллиона гривен, соответственно, в Днепропетровской и Львовской областях - 37,3 и 31,3 миллиона гривен.

Сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что ее блок будет блокировать трибуну Рады, пока парламент не рассмотрит три антиинфляционных законопроекта.

Кабинет министров на заседании 14 мая планирует заслушать отчеты губернаторов пяти областей, где сложилась наихудшая ситуация с погашением задолженности по зарплате и наблюдается самый большой рост цен. Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что на этом заседании планируется также рассмотреть вопрос об увольнении некоторых губернаторов.

Источник: Lenta.ru