ГНАУ все еще не вернуло «блудные» деньги в гос бюджет

По подсчетам государственной налоговой администрации (ГНАУ) на 1 января текущего года долг по НДС составил 8,585 млрд грн, из которых 4,033 млрд грн – просроченные более 60 дней заявки. А также 3 миллиарда готорые, по оценке ГНАУ, являлись «фиктивными». К первому апреля этого года , глава ГНАУ Сергей Буряк собирался вернуть недостающие деньги в казну страны, но так этого и не сделал. По состоянию дел на первое мая, сумма долга осталась такой же. Напомним что Минифин, узнав о возможности возвращения в бюджет страны потерянных денег, выделил 3,5 млрд грн.

Для погашения задолженности ГНАУ попросило Министерство финансов увеличить годовой бюджетный ресурс на возмещение на 10-12 млрд грн, мотивировав это отменой в начале года вексельных форм расчетов при импорте, что увеличило поступления в бюджет от Гостаможни и снизило средства ГНАУ, из которых осуществляется возмещение. Помошь Минфина не заставила себя ждать.

К сожалению, дополнительные вливания не особо помогли выполнить обещание о ликвидации долга. По данным Минфина, к 7 мая сумма НДС в проверках сократилась с начала года всего на 192,5 млн грн – до 8,393 млрд грн, а сумма НДС с нарушением сроков проверок – на 254,6 млн грн, до 3,779 млрд грн.

Специалисты не особо верят тому, что налоговики справятся с поставленной задачей в ближайшее время. Тем более, что ГНАУ сейчас для ликвидации долга нужна сумма почти вдвое больше изначальной – около 20 млрд грн.