Банки не дают кредитов и и строителям

Киевские застройщики на грани разорения. Кредито-финансовые учреждения перестали выдавать деньги «взаймы» не только покупателям, но и строительным компаниям. На данный момент продажи на первичном рынке недвижимости снизились на 20% и, по словам экспертов, это только начало. Не исключено, что будут приостановлены работы на значительной части стройплощадок, что повлечет за собой снижение цен на жилплощадь.

Проблемы с финансированием мелкие и средние строительные фирмы начали испытывать еще два года назад, когда первичный рынок покинули частные инвесторы, напуганные аферой с группой компаний Элита-Центр. Тогда девелоперы, оставшись без денег, вышли из ситуации при помощи банковских кредитов, хотя части компаний пришлось пойти на смену собственников, соглашаясь на инвестиции в обмен на продажу акций. В результате замороженными оказались объекты Киеввысотбуда и Агробудпереробки, а сами фирмы обонкротились.

Ведущие эксперты в данной отрасли, отмечают, что подобные проблемы могут возникнуть практически на любой столичной стройке, так как у столичных застройщиков начался очередной период финансовых трудностей из-за массовой миграции банков и покупателей.