Продуктовый кризис

Рис, который является основным пищевым продуктом азиатских стран, подорожал с начала нынешнего года более чем на 50%, тем самым потянув за собой цены многих других продуктов питания. Предпринятые правительствами для сдерживания цен на локальных рынках меры защиты, только усугубляют глобальные инфляционные процессы, пишут Экономические известия.

Биржевые котировки риса за последние четыре дня выросли на 2,4%, и достигли исторического максимума в $21,6 за 45 кг. Одной из причин такого роста стал циклон «Наргис», который прошелся по Мьянме, уничтожив 25 тыс. жизней и повредив 65% посевов страны. Также причинами подорожания продовольствия эксперты считают повышение спроса из-за увеличения численности населения, сокращение производства из-за природных катаклизмов и перепрофилирование сельского хозяйства на производство биотоплива, взлет цены на энергоресурсы и падение курса доллара.

«Подорожание риса сильнее всего ударит по беднейшим гражданам Бангладеш, Таджикистана, Индии и других азиатских стран, где более 600 млн. человек живет за чертой бедности, расходуя менее доллара в день, и 400 млн. — чуть выше этой черты. Вьетнам, Непал и другие производители риса недавно ограничили его экспорт, что спровоцировало рост инфляции в странах, зависимых от импорта, таких как Филиппины», - заявил во вторник президент Азиатского банка развития Харухико Курода и пообещал выделить $2,5 млрд. на борьбу с инфляцией в продовольственном секторе.

Эксперты опасаются, что из-за продуктового кризиса азиатские страны охватят социальные волнения. Рынки ценных бумаг также пострадают.

Аналитик финансовой компании Barclays Capital Тим Бонд отметил: «На протяжении долгого времени основной проблемой мировой экономики был кредитный кризис. Однако есть все основания полагать, что вскоре основной проблемой инвесторов станет высокий уровень инфляции, которая может не лучшим образом сказаться на владельцах финансовых активов. Фондовые рынки вскоре может всколыхнуть очередной резкий спад».