Украина по инфляции - впереди планеты всей

Инфляция в Украине бьет все рекорды. Исходя из статистических данных Межгосударственного статистического комитета СНГ, самый высокий уровень инфляция среди стран СНГ за первые три месяца 2008 года зафиксирован именно в нашей стране. В первый квартал этого года инфляция достигла 1,3%, а рост потребительских цен составил 9,7%. Рост цен у нашего северного соседа составил 4,8%, несмотря на ужасное состояние экономики США рост также составил 4,8 %. В Казахстане этот показатель достиг 2,5 %, в Таджикистане - 2,6 %, в Грузии - 3,4 %, а в Молдавии и Беларуси - 4,1 %.

Главные умы Украины планируют повысить прогноз инфляции на этот год с 9,6 до 15,3-15,6%. Виктор Андреевич не на шутку обеспокоен экономической ситуацией в стране. В своем обращении к правительству и парламенту он призвал осуществлять продуманные, согласованные шаги в вопросах преодоления инфляции.

Напомним, что на днях в обзоре НБУ за первый квартал были названы основные причины инфляции: неадекватности темпов и структуры роста доходов населения и увеличение социальных расходов из государственного бюджета.