Денег много не бывает, особенно гривны

НБУ в ближайшее время проведет аукционы по рефинансированию банков на сумму свыше 3 млрд грн., о чем вчера заявил глава совета Нацбанка Петр Порошенко. "Резкое сокращение ликвидности будет прекращено. Цена рефинансирования – отдельный вопрос", – заявил он, при этом уточнив, что будет учитываться кредитная политика банков при выделении ресурсов. На последнем аукционе 23 апреля НБУ поддержал ликвидность банков суммой 538 млн грн. По словам Порошенко, НБУ также убедил Минфин сократить объем средств в Госказначействе для в банковской системы.

Как утверждает заместитель председателя НБУ Александр Савченко, в Госказначействе уже скопилось свыше 25 млрд грн, при этом из-за того, что Кабмин распределяет расходы бюджета в ручном режиме, регулятор не может планово управлять ликвидностью банковского рынка. "Жесткой монетарной политикой остановить инфляцию мы не можем, – заявил Савченко. – В 2005 году правительство Юлии Тимошенко при снижении темпов роста ВВП до 2,7% увеличило бюджет на 62%. В этом году будет аналогичная ситуация. Правительству нужно ограничивать бюджетные аппетиты, иначе торможение экономики будет очень стремительным. Мы рекомендуем правительству не аккумулировать деньги, а немедленно пускать их в оборот, иначе нарушаются экономические циклы. По нашим расчетам, с 1 мая ситуация изменится и деньги начнут пускаться в банковскую систему". Необходимо отметить, что в последнее время на корсчетах банков насчитывалось около 13 млрд грн остатков, тогда как, по мнению господина Савченко, их должно быть больше на 20-30%.

Министр финансов Виктор Пинзенык в среду заявил агентству "Интерфакс-Украина", что Кабмин намеревается содействовать НБУ в решении проблемы ликвидности, при этом заявив: "Такие действия предпринимаются. На нашем казначейском счете стало меньше денег на 438 млн грн". При этом министр отметил, что средства в экономику направляются в форме возмещения компаниям НДС.

По мнению многих банкиров, правительство и Нацбанк полностью не откажутся от монетарных механизмов борьбы с инфляцией, в следствие чего ситуация на кредитном рынке существенно не изменится, и итоги года по банковской системе ухудшатся по сравнению с предыдущими периодами. По мнению старшего банкира ЕБРР в Украине Александра Павлова, условия кредитования будут ужесточаться, а кредитные ставки для всех категорий заемщиков - подыматься. "За последние полтора месяца ПриватБанк уже трижды менял депозитные и кредитные ставки. Я не припомню таких темпов изменения", – заметил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет, а заместитель директора группы "Финансовые институты региона CEMEA" Standard & Poor`s Елена Романова считает, что дефицит гривны на рынке приведет к снижению прибыли украинских банков.

По мнению Александра Савченко, темпы роста активов банков к концу года не превысят 30-45%, поэтому он призвал банки к пересмотру своих стратегий. "Нужно быть готовым к замедлению темпов потребительского кредитования. Должен начаться этап структуризации, охлаждения темпов роста. Нельзя уже думать об увеличении доли рынка, а надо думать о рисках, учитывая непростую макроэкономическую ситуацию", – заявил он. В НБУ уверяют, что эти изменения не будут административными. Директор дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Александр Киреев вчера заверил, что регулятор не намерен ограничивать ипотечное и розничное кредитование.

"Конечно, те темпы роста, которые демонстрировали банки в последние годы, являются неприемлемыми с точки зрения управления рисками",– отметил Александр Дубилет. Александр Павлов считает, что нынешний кризис закалит большинство банков, несмотря на возможные банкротства: "Система станет более сильной.Ведь она все равно будет расти быстрее, чем банковские системы в странах Восточной Европы".