Евро подорожал

В понедельник евро по отношению к доллару подорожал в ходе торгов. Ожидается, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) удержит базовую процентную ставку на максимальном уровне за последние шесть лет, сообщило агентство Bloomberg.

К 15:30 пятницы по московскому времени курс евро поднялся до $1,5454 с $1,5424. Объем торгов 5 мая был меньше обычного в связи с выходным днем в Японии.

"Мы считаем, что ЕЦБ сохранит ставку на нынешнем уровне, еще слишком рано отказываться от антиинфляционной риторики, - заявил аналитик Dresdner Kleinwort Михаэль Клавиттер. - Кроме того, недавний рост доллара был, скорее всего, кратковременным, так как макроэкономические данные его не подкрепляют. Поэтому, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, евро укрепит свои позиции".

Все 53 опрошенных Bloomberg экономиста на заседании 8 мая полагают, что ЕЦБ сохранит ставку на уровне 4% годовых.

Европейская комиссия заявила 29 апреля, что рост потребительских цен уже десятый год подряд превзойдет целевую отметку ЕЦБ, которая составляет 2%.

Европейские политические лидеры постепенно укрепляют поддержку ЕЦБ в отношении политики, сфокусированной на борьбе с инфляцией.