Ужесточение условий ипотеки

Банки ужесточили условия ипотечных кредитов. Так, например, пять крупнейших банков или сократили срок кредитования, который отныне составит 15 лет, или существенно увеличили ставку в долларах. Теперь, чтобы получить кредит, необходимо иметь ежемесячный доход не менее 15 тыс. грн.

Нацбанк повысил учетную ставку, однако, по словам главы правления Нацбанка Петра Порошенко, НБУ рассчитывал совсем не на такой эффект. "Банки, к сожалению, в первую очередь свернули процессы кредитования реальной экономики. Цель, которая ставилась относительно сдерживания роста потребительского кредитования, - банки эту линию занимали последними. И сокращали потребительские кредиты, так как эти операции являются для банков наиболее невыгодными", - заявил Порошенко.

Нацбанк напоминает, что потребительские кредиты без начального взноса находятся в группе повышенного риска по причине возможной вероятности того, что их не вернут.

Тем не менее, представители коммерческих банков считают, что антиинфляционные меры, предпринятые НБУ вредят благосостоянию людей и развитию бизнеса.