Бюджет не справляется с заботой о гражданах

На днях Нацбанк опубликовал монетарный обзор о первом квартале 2008 года. НБУ уверено, что одним из главных факторов инфляции является увеличение социальных расходов из госбюджета. В обзоре подчекиволось, что именно усиление социальных акцентов в бюджетной политике усугубило и без того плачевное состояние макроэкономики страны.

"Несмотря на дальнейшее усиление инфляционного давления, характер бюджетной политики по сравнению с прошлым годом не изменился"- отмечено в обзоре Нацбанка.

В обзоре говоритсяо том, что с начала года существенно увеличились расходы общего фонда госбюджета: за I квартал-2008 - на 64%, тогда как за I квартал-2007 - на 7,4%. При этом, зарплата в бюджетной сфере за январь-февраль выросла на 48,9% по сравнению с 18,5% за соответствующий период прошлого года, а трансферты населению увеличились на 137,9% по сравнению с их уменьшением на 30,6% в прошлом году.

При этом, согласно обзору, в определенной мере на инфляцию повлияли тенденции к росту цен на энергоносители и продовольствие на международном рынке.