Стабильность это временно

Министерство экономики, ссылаясь на прогнозы министра Богдана Данилишина, ожидает к июлю стабилизацию цен.

По его словам Министра экономики, внимание Кабмина в ближайшее время будет сосредоточено на недопущении необоснованного роста цен и тарифов на некоторые товары и услуги, в том числе социально значимые. Так же под пристальным надзором будут проявления недобросовестной конкуренции и злоупотребление монопольным положением.

Данилишин подчеркнул:"Действия правительства в долгосрочном периоде будут направлены на уменьшения энергозатрат отечественной экономики и ее зависимости от конъюнктуры мирового энергорынка, на развитие финансовых инструментов и фондового рынка, необходимых для эффективного перераспределения временно свободных активов на активизацию инвестиционной деятельности и модернизацию экономики".

Намерения Кабмина также направлены на избежание избыточного расширения денежного предложения, поддержку стабильности национальной валюты и недопущение дополнительного давления на спрос со стороны бюджетных издержек.

Министр экономики также заявил о необходимости анализа обоснованности применения налоговых льгот, которые лишают бюджет части поступлений и уклонения от уплаты налогов, и, как результат, подготовке предложения об отмене таких льгот.